当前位置: 新疆社会科学院主页>> 左侧>> 我院简介  


我院现任领导简介

2011年05月26日 18:15:44 来源: 新疆哲学社会科学网

阿布来提•麦麦提男,维吾尔族,新疆阿图什人,1959年1月出生,中共党员,法学学士,副教授。新疆社会科学院党委委员、书记、副院长。

1982年3月毕业于华南师范学院政史系政治教育专业。1977.9至1978.2阿图什县水库工地接受再教育;1982.3至1989.9 喀什师范学院政史系教师;1989.9至1994.6喀什师范学院政史系教师政治经济学教研室主任(期间1992.6—1994.5挂职任英吉沙县芒辛乡党委副书记);1994.6至1995.4喀什师范学院政史系党总支副书记; 1995.4至2004.3喀什师范学院政史系党总支副书记、主任(其间:1998.9—1999.7中央党校新疆班学习;2000.6—2002.1新疆师范大学在职研究生班马克思主义理论与思想政治教育专业学习);2004.3至2006.1喀什师范学院政史系党总支副书记、主任;2006.1.--2016.2 新疆师范大学党委常委、、副校长;2016.2.至2017.3 新疆职业大学党委副书记、校长;2017年3月任新疆社会科学院党委委员、书记、副院长。自治区第九次党代会代表。

                                

   高建龙男,汉族,1960年7月出生,中共党员,研究生学历,教授。新疆社会科学院党委委员、院长、副书记。

近年来,主持和参与国家、自治区课题3项,中央部委研究课题2项,自治区厅(局)、县级政府、企业等委托课题4项,撰写研究报告多篇,研究成果为自治区党委、人民政府科学决策提供了参考依据。

在国家及省部级刊物公开发表学术论文70余篇,独撰和参撰著作、教材10余部,曾获自治区第五、六、七届哲学社会科学优秀成果一、二、三等奖。

同时还兼任自治区理论专家库特约宣讲员、新疆经济学会副会长、自治区人民政府立法咨询委员等。多次承担自治区厅(局)级干部和县(市)党政主要领导培训班的授课任务,以及自治区党委部署的宣讲工作。 

                               

葛志新,男,汉族, 1957年10月生,在职研究生学历,中共党员。中共新疆维吾尔自治区党委宣传部巡视员。

1982年毕业于南开大学哲学系;1998年10月至2000年10月北京工商大学工商管理研究生课程进修班结业。 1982年7月至1992年12月在自治区党委宣传部工作,历任宣传处干事、理论教育处副处长。1993年起在新疆维吾尔自治区社会科学界联合会工作,历任科普部副部长、部长,2001年3月任党组成员、专职副主席。2011年7月调任新疆社会科学院副院长。

曾担任新疆哲学社会科学奖第六届、第七届、第八届评审委员会副主任委员(2004年至2009年);2001年3月至2011年7月兼任《新疆社科论坛》主编。

任新疆市场营销协会常务副会长、新疆劳动和社会保障学会副会长;新疆农业大学(人文学院)客座教授、新疆师范大学马克思主义学院客座教授。

主要研究方向;马克思主义理论、新疆民族问题、新疆市场营销。参与编写《建设有中国特色社会主义民族宗教理论学习纲要》(自治区党委宣传部,2000年,自治区第五届社会科学优秀成果一等奖)。完成自治区党委宣传部调研课题:《新形势下培育社会主义思想观念面临的主要问题与基本对策》(2006年)、《高度重视社科宣传普及在宣传思想工作中的重要作用》(2009年)、《当前新疆民族团结理论研究和宣传中的热点难点问题梳理》(2010年)。在《新疆日报》、《新疆社科论坛》等区内报刊发表的主要理论文章:《坚持“两点论”中的“重点论”才是彻底的唯物辩证法——兼谈邓小平理论中的辩证法思想》(1998年)、《新疆人是否树立起新的发展观》(1999年)、《以“三个代表”重要思想为指导进一步解放思想——兼论新疆人应进一步树立市场经济发展观》(2003年)、《深化对社会主义市场经济社会的认识》(2003 年)、《坚持马克思主义的立场、观点和方法》(2006年)、《新疆企业市场营销的巨大变化与未来发展方向》(2008年,第二作者)、《新疆跨越式发展要“跨越”什么》(2011年)、《在党的领导下推动哲学社会科学的大发展大繁荣——写在中国共产党成立90周年之际》(2011年)。主持《乌鲁木齐水上乐园“新疆民俗文化广场”策划方案》(水上乐园委托项目)。

                              

 库兰•尼合买提,女,哈萨克族,1962年11月生,新疆乌苏人。研究生学历。现任中共新疆社会科学院党委委员、副院长、编审。兼新疆社会科学联合会副主席,新疆汉语言学会常务理事;世界汉语教学学会委员。 哈萨克文化学会副理事、阿依特斯学会副理事、新疆双语教育专家委员会委员等。

1982年毕业于伊犁师范学院中文系。1982年9月在伊犁师范学院留校任教。1993年至1999年在伊犁师范学院预科部副主任、中语系主任。1999年11月调到新疆教育学院语言系担任系主任。2000年任新疆教育学院语言分院院长。2011年3月至2012年2月在中国社会科学院国际合作局挂职副局长。2005年8月调入新疆社会科学院任副院长、党委委员。

主要研究方向:语言、文化、民族教育。近来年出版的教科书、译著、论文有:编纂十几部双语教材,发表学术论文二十多篇,参加自治区社科基金资助项目3项,主持国家项目《中国哈萨克民族发展史研究》一项。自治区项目《牧民定居与新疆哈萨克牧区社会现代化问题研究》1项、地方委托项目《哈巴河县域经济发展与新农村建设研究》。主编《中国哈萨克传统文化研究》、《中国哈萨克族非物质文化遗产研究》由新疆人民出版社出版。

                                

刘国防,男,汉族,1966年12月出生,新疆石河子人。中共党员。硕士研究生学历。现任中共新疆社会科学院党委委员、副院长兼《西域研究》主编,编审。享受国务院“政府特殊津贴”(2008年度)。

1984年9月——1988年6月,新疆大学历史系历史专业学习;

1988年9月——1991年6月,西北大学中国民族史专业学习;

1991年7月,新疆社会科学院杂志社参加工作,历任编务主任、副主编、主编、社长。

2015年9月——2016年3月,任新疆社会科学院科研外事处处长兼《西域研究》主编。

专业研究领域:中国民族史 新疆地方史社会兼职:中国民族史学会理事、中国中外关系史学会副理事长、新疆史学会理事。主持参加省部级课题多项。编辑出版著作:《中国地域文化通览•新疆卷》(副主编)、《维吾尔族:历史与现状》(主编之一)、《新疆通志•民族卷》(副主编)、《西北文献丛编》(二编)(副主编)、《甘肃省档案馆藏清末新疆档案》(副主编)、《民国时期新疆档案汇编》(副主编)等。担任国家社科基金重大委托项目《新疆通史》两汉卷主编。在核心期刊发表论文《西域都护的始置及其年代》等十余篇。

作者: 责编: 赵东